Разделы Сайта АниДо

Шаринговые сервисы

Эпидемия добавления на сайты кнопок социальных сетей стремительно распространилась среди блоггеров всего мира. Это стало настолько популярным, что сейчас существует несколько специальных сервисов, помогающих вебмастерам устанавливать уже готовые шаринговые виджеты. В этом посте я сделаю обзор нескольких таких сервисов.

AddThis logo

Наиболее популярным сборником закладок является AddThis. Вся настройка вида кнопок и получение кода происходит на одной странце. Вам сразу же предложат зарегистрироваться, но делать это вовсе необязательно – просто закройте окно с формой регистрации.

Выбор платформы В боковой панели Вам будет предложен список различных CMS сайтов. AddThis адаптирован под следующие движки: WordPress, Blogger, Email Newsletter, Tumblr, TypePad, Posterous, Joomla!, MovableType, Drupal, Magento, Flash, iOS SDK и Android SDK. Если Ваш сайт сделан на uCoz или в другой системе, выберите первую стандартную опцию «A Website». Выбор вида
AddThis

AddThis

AddThis

AddThis

AddThis

AddThis

AddThis

AddThis

AddThis

ShareThis logo

ShareThis очень популярен, поскольку предоставляет не только кнопки разных сервисов, но также и кнопки со счетчиками. Добавление виджета происходит в три шага.

Step 1. Platform – указать платформу своего сайта

Система интегрирована с движками WordPress, Drupal, Joomla, Blogger, TypePad, Tumblr и Posterous. Если Ваш сайт сделан в системе uCoz или другой системе, которая отсутствует в списке перечисленных, выберите первую опцию – «Website».

Step 2. Style – вид самого виджета

Здесь я задержусь и подробно опишу вид каждого виджета. На данный момент ShareThis предлагает шесть стилей отображения кнопок.

ShareThis кнопкиКлассические иконки 16x16 или 32x32 пикселя.

ShareThis счетчик сбокуКнопки со счетчиками справа.

ShareThis счетчик сверхуКнопки со счетчиками вверху.

ShareThis панель сбокуБоковая панелька с кнопками 32x32 пикселя. При наведении мышки кнопки становятся ярче. Сама панель фиксируется с правого или левого бока страницы и при прокрутке остается на месте.

ShareThis панель снизуЭффектный статусбар с полупрозрачным краем, зафиксированный внизу страницы. Можно вставить свой логотип и пустить бегущую строку с информацией. При наведении на кнопки всплывает счетчик лайков с соответственного сервиса.

ShareThis панель сверхуНе менее эффектный топбар, который появляется при прокрутке страницы вниз. Туда тоже можно вставить свой логотип. Топбар снабжен кнопкой с крестиком, при нажатии на которую топбар пропадает.
Step 3. Customization – селекция нужных сервисов

Вам будет предложен впечатляющий список социальных сервисов, среди которых фигурируют «Вконтакте» и «Одноклассники». Чтобы включить их в свой виджет, нужно перетащить мышкой желаемые сервисы из правого списка в левый. Вверху Вы сможете увидеть живой пример виджета. Как только Вы внесете все необходимые сервисы и расставите их в желаемом порядке, можете нажать внизу на зеленую кнопку «FINISH: Get the Code». Сразу после этого выскочит окошко с просьбой зарегистрироваться на ShareThis, но делать это вовсе необязательно. Можно перейти по ссылке вверху, гласящей: «No thanks, just give me the code!», и скопировать предложенные коды.

Первый код копируется в нужное место в тело страницы:

<span class='st_sharethis_large' displayText='ShareThis'></span>
<span class='st_facebook_large' displayText='Facebook'></span>
<span class='st_twitter_large' displayText='Tweet'></span>
<span class='st_linkedin_large' displayText='LinkedIn'></span>
<span class='st_email_large' displayText='Email'></span>

Второй код, содержащий ссылки на скрипты, копируется в голову страницы:

<script type="text/javascript">var switchTo5x=true;</script>
<script type="text/javascript" src="http://w.sharethis.com/button/buttons.js"></script>
<script type="text/javascript">stLight.options({publisher: "ur-7b3146c2-1778-4f95-8a15-dad72bf614cb"});</script>

Я описала лишь самую востребованную услугу этого сервиса. Помимо этого он предлагает шаринговые плагины для браузеров, галереи иконок социальных сервисов и подробные объяснения принципов работы их скриптов.


Share42

Share42 поддерживает всего около сорока социальных сервисов, однако он довольно популярен среди русскоязычных пользователей, поскольку он поддерживает большинство русских сервисов: «БобрДобр», «Вконтакте», «Яндекс Закладки», «Я.ру», «ёСми», «Мой Мир», «Мой Круг», «РуТвит», «Одноклассники», «Мистер Вонг», «Живой Журнал», «Живой Интернет» и многие другие.

Доступно два способа отображения иконок. Первый: все иконки просто стоят в ряд. Второй: иконки вытянуты в вертикальный столбец, зафиксированный с левой стороны страницы. Иконки могут быть трех размеров: 32x32, 24x24 и 16x16 пикселей. Так же можно выбрать кодировку страницы – UTF-8 или Windows-1251 (ANSI); язык подсказок – русский или английский, а также ввести ссылку на RSS ленту сайта. Если Вы выбрали вертикальный режим отображения, Вы можете также указать количество видимых иконок – остальные будут доступны при прокрутке.

16x16Share42 16x16 horizontal

24x24Share42 24x24 horizontal

36x36Share42 32x32 horizontal

Настроив виджет по своему вкусу, скачайте готовый скрипт и переходите к вкладке «Установка». Там Вы получите подробную инструкцию по установке скрипта. Скрипт рассчитан на системы: WordPress, Joomla и Drupal. Но Вы можете выбрать опцию «Прочие CMS» и заменить нужные переменный. Для системы uCoz скрипт будет выглядеть примерно так:

Для горизонтального вывода в ряд:

<div id="share42init"></div>
<script type="text/javascript" src="/share42/share42.js"></script>
<script type="text/javascript">share42('/share42/','$HOME_PAGE_LINK$$ENTRY_URL$','$ENTRY_TITLE$$PHOTO_NAME$')</script>

Для вертикального вывода в столбец:

<div id="share42init"></div>
<script type="text/javascript" src="/share42/share42.js"></script>
<script type="text/javascript">share42('/share42/','$HOME_PAGE_LINK$$ENTRY_URL$','$ENTRY_TITLE$$PHOTO_NAME$',150,20)</script>

Надеюсь, эти сведения были полезными. Если Вы знаете подобные сервисы, пожалуйста, оставьте ссылки в комментариях.

Просмотров: 2844 | Автор: Shizuku | Рейтинг: 5.0/1
Теги: sharing, Share 42, Add This, AddThis, закладкий, Share This, ShareThis, Share, Share42, Widget


Комментарии:

Имя:
E-mail:
Сайт:
Текст:
Каптча:
0

Новые Посты АниДо
0

Аниме Наруто ModBlackmoon Design

В этом блоге публикуются полезные заметки о
программировании, дизайне и сайтостроении, а также
переводы манги, видео и электронных книг на русский.
Все права на текстовый контент принадлежат хозяйке сайта. При копировании материалов с этого сайта обязательна активная ссылка на источник!
Google · Автор дизайна Evan Eckard, а Хостинг от uCoz