Разделы Сайта АниДо

Сервисы снэпшотов

Снэпшоты - это скриншоты страницы, сделанные на определенный момент времени. Существует несколько сервисов для автополучения снэпшотов, предлагающих тонкие настройки вида изображений и доступа к ним. В этой статье я рассмотрю пять наиболее известных сервисов, предоставляющих бесплатные услуги генерирования скриншотов для сайта.

Для начала проясним, что такое снэпшоты вебстраниц и зачем они нужны? Снэпшот это снимок страницы, который мы сейчас видим справа →
Нужны они не всем. Если Вам вдруг нужно будет сделать скриншот сайта, то лучше воспользоваться клавишей PrintScreen на клавиатуре, а затем сохранить зафиксированное изображение в графическом редакторе. Так оно всегда надежнее. Но это актуально, когда речь идет о единичных скриншотах. А если у Вас огромный портал, на каждой странице которого нужно отображать несколько таких скриншотов? Замучаешься скринить. Как раз для получения массовых скриншотов созданы специальные системы, которые сэкономят Ваше время и сделают это за Вас автоматически. Например, у меня есть каталог сайтов. А на каждой странице с описанием сайта справа есть его небольшой снэпшот для красоты. Мой каталог, конечно, нельзя назвать большим порталом, но скринить главную страницу каждого сайта мне будет все же лень... Поэтому я воспользуюсь услугами одного из перечисленных ниже сервисов.


WebSnapr
WebSnapr AniDo snapshot WebSnapr - наиболее известный сервис получения скриншотов. Ранее он не требовал никаких дополнительных кодов, поэтому успел стать достаточно популярным среди халявщиков. Однако недавно он ввел специальный код доступа для каждого пользователя. После регистрации Вам сразу же сообщат Ваш личный код разработчика (developer key), он также называется API. Само изображение выводится следующим кодом:
Первый параметр - URL сайта, второй - API, третий - размер (t=90x70px или s=202x152px). Чтобы этот код сработал, нужно включить в голову страницы следующий скрипт:
К сожалению, размеры снэпшотов никак не настраиваются. А размер 202х152 довольно нестандартен и устроит далеко не всех.
ThumbShots
Thumbshots AniDo snapshot Thumbshots - довольно известный сервис, которым пользуются такие гиганты, как AOL, BBC, cNet, Lycos, SEOBook и другие. Сервис абсолютно бесплатен, но требует наличия обратной ссылки: Thumbnail Screenshots by Thumbshots. Если обратная ссылка на странице отсутствует, то скриншоты сервиса на этой странице грузиться не будут. Робот ежемесячно проверяет наличие обратных ссылок. Сам скриншот имеет следующий вид:
где слово "ССЫЛКА" заменяется нужным URL'ом, а обратная ссылка должна иметь такой вид:
Чтобы не ставить обратную ссылку, нужно оплатить премиум услуги.
ShrinkTheWeb
ShrinkTheWeb AniDo snapshot ShrinkTheWeb - предлагает автосоздание скриншотов всем авторизованным пользователям. После регистрации пользователь получает специальный код доступа (Access Key) и секретный код (Secret Key). Код доступа будет использован в коде каждого скриншота, а секретный - известен только хозяину. Каждому сайту, который пользователь указал в панели, соответствует свой секретный код. Поэтому своровать скрипт с Вашего сайта будет бесполезно. Каждый скриншот выводится примерно таким кодом:
Первый параметр - URL сайта, второй - код доступа, третий - размер. Размер можно выбрать из стандартных или настроить свой собственный. Чтобы скриншоты отображались на странице, в голову документа необходимо добавить скрипт:
Для владельцев бесплатных аккаунтов есть ограничения: 151 обращений в день и 5000 обращений в месяц.
ThumbAlizr Beta
ThumbAlizr beta AniDo snapshot ThumbAlizr - может использоваться как с авторизацией, так и без нее. Скриншоты, полученные неавторизованными пользователями имеют случайно сгенерированное название и доступны в ширину 150, 320, 640, 800, 1024, 1280. Но ширину можно указать и вручную. Авторизованные пользователи получают свой личный код API, а также могут регулировать качество изображения, выбрать формат (JPG/PNG) и режим(screen/page). В первом случае захватывается только видимая часть страницы, во втором - страница во всю длину. Код автогенерации изображения будет выглядеть просто:
где вместо api нужно подставить выданный Вам код, вместо http://www.ford.de - URL страницы и вместо 250 - желаемую ширину изображения (максимальная - 300). К сожалению, автогенерация изображений происходит всего через 6 секунд после загрузки сайта, поэтому большинство снэпшотов отображают страницы неполностью загрузившемися, а иногде не отображают вообще.
WebThumb
WebThumb AniDo snapshot WebThumb - серьезный сервис с массой детальных настроек. Поддерживает Flash 10, PDF, API, сохранение изображений на стороннем сервере и детальную настройку размеров от 75x75 до 1280x2048. После регистрации Вы получите свой API, User ID и ряд документации для его использования. Самый простой способ использования заключается в копировании кода:
подставляем Ваш User ID, далее URL страницы, Ваш API и размер изображения (small 80px/medium 160px/medium2 320px/large 640px/excerpt 400x150px). По умолчанию сервис снимает страницу целиком - во всю длину, а это далеко не всегда удобно.
PagePeeker
AniDo.3dn.ru by PagePeeker PagePeeker - бесплатный и простой в обращении сервис для получения скриншотов и фэвайконов сайтов. Регистрироваться на сайте не обязательно. Фэвайконы сайтов выводятся следующим кодом:

На пейджпикере доступны четыре разных типа снэпшотов.

  1. авто-обновляющийся снэпшот
  2. увеличиваемый ZOOM снэпшот
  3. простой снэпшот с коротким URL'ом
  4. простой снэпшот с длинным URL'ом
Автообновляющийся снэпшот:
Работает с любыми страницами домена.

Для генерирования новых снэпшотов всегда требуется некоторое время. Бывает, что во время посещения пользователем страницы снэпшот не успевает сгенерироваться. Данный скрипт каждые несколько секунд проверяет, сгенерировалось ли изображение, и как только снэпшот становится доступным, скрипт обновляет картинку без обновления самой страницы.

Для установки этого скрипта сразу после тега <body> нужно вставить код:

А на место, где нужно вывести само изображение, вставить второй код:

В скрипте содержатся переменные:

__pp_s = 'm';
m обозначает размер размер снэпшота; возможные размеры:
  • t - крошечный (90x68px)
  • s - маленький (120x90px)
  • m - средний (200x150px), пример сбоку ⇒
  • l - большой (400x300px)
  • x - огромный (480x380px)
anido.3dn.ru заменить на нужный URL страницы
Увеличиваемый снэпшот

При наведении мышки на снэпшот, создается эффект рассмотра под лупой - часть, попавшая под мышку увеличивается, не растягивая при этом само изображение. Для установки нужно скопировать код:

Параметр size заключает в себе данные о размере изображения. Возможны те же размеры:

  • t - крошечный (90x68px)
  • s - маленький (120x90px)
  • m - средний (200x150px), пример справа ⇒
  • l - большой (400x300px)
  • x - огромный (480x380px)

Параметр nextsize необязателен. Он у казывает на степень увеличения изображения при наведении мышкой. По умолчанию nextsize увеличивается ровно на один размер от первоначального (например, снэпшот с размером m при наведении увеличится до размера l), но Вы можете изменить размер увеличения, например сразу на огромный x.

Внимание: тег <div id="thumb"></div> необходимо вставить туда, где Вы хотите вывести изображение; а остальной код рекомендуется разместить в самом низу HTML страницы над тегом </body>
Простой снэпшот с коротким URL'ом:

Работает только с глаными страницами сайтов, а не с дочерними. Снэпшот выводится простым кодом:

AniDo by PagePeeker

Параметр m заключает в себе данные о размере изображения. Возможны те же размеры:

  • t - крошечный (90x68px)
  • s - маленький (120x90px)
  • m - средний (200x150px), пример справа ⇒
  • l - большой (400x300px)
  • x - огромный (480x380px)
anido.3dn.ru заменяется на нужный Вам URL, но помните, он работает только на главных страницах.
Простой снэпшот с длинным URL'ом:

Работает с любыми страницами сайтов. Для установки нужно скопировать код:

AniDo by PagePeeker

Параметр m заключает в себе данные о размере изображения. Возможны те же размеры:

  • t - крошечный (90x68px)
  • s - маленький (120x90px)
  • m - средний (200x150px), пример справа ⇒
  • l - большой (400x300px)
  • x - огромный (480x380px)
anido.3dn.ru заменить на нужный Вам URL любой страницы
Рассмотрев все сервисы, я остановилась на сервисе ShirnkTheWeb, поскольку тонкость его настроек достаточна, стандарты вполне устраивают, и он идеально подходит под мои скромные нужды. Ваше мнение, как и ссылки на альтернативные сервисы, буду рада узнать в комментариях.

Просмотров: 2702 | Автор: Shizuku | Рейтинг: 4.0/2
Теги: screenshot, скриншот, ShrinkTheWeb, Snapshot, Shrink the Web, ThumbAlizr, WebSnapr, ThumbAlizr Beta, WebThumb, снэпшот


Комментарии:

Имя:
E-mail:
Сайт:
Текст:
Каптча:
0

Новые Посты АниДо
0

Аниме Наруто Всё для веб-мастера

В этом блоге публикуются полезные заметки о
программировании, дизайне и сайтостроении, а также
переводы манги, видео и электронных книг на русский.
Все права на текстовый контент принадлежат хозяйке сайта. При копировании материалов с этого сайта обязательна активная ссылка на источник!
Google · Автор дизайна Evan Eckard, а Хостинг от uCoz